FICHE INSCRIPTION UNSS 2016-2017

A TELECHARGER  pdfimages lnd thumb



 

Deux établissements étaient présents avec les professeurs responsables:

-ARAGO : DUREISSEIX  Jean luc

-BON SECOURS : PAVAGEAU Véronique  

28 élèves étaient présents   21 ARAGO (dont 5 filles) et  7 BON SECOURS (dont 2 filles)   

Nous avons organisé la compétition par équipe de 2

Compétition sous la forme d’une ronde à l’italienne avec une première phase en montante descendante.

Les matchs ont été organisés au temps sur trois périodes successives de trois minutes afin de respecter le premier simple, le second puis le double.

Ensuite les équipes ont effectué des finales en deux sets gagnants de 11 points pour établir un  classement général.

Les élèves ont montré beaucoup d’enthousiasme et d’application.

Ils se sont arbitrés toujours avec respect des règles et de l’adversaire.

Les éléments importants de l’arbitrage ont été abordés pendant les rencontres.

La compétition proposée a permis également aux élèves d’évoluer en autonomie.  

La journée a encore eu lieu dans une ambiance très agréable et un goûter a été proposé par le professeur du lycée ARAGO aux élèves présents : crêpes et boissons.

Résultats : Les dix premières équipes

1 LEPLANG EMMA ET DUREISSEIX ALBAN ARAGO  
2 LIGI FIONA ET IBANEZ MATHIEU ARAGO
3     JEAN LUC ET     TRISTAN A/BS
4 JOUX AXYL ET  BARATE AUDREY ARAGO  
5 CALVAYRAC CLEMENT ET MKHININI  HACEN ARAGO  
6 COIZET-DALANT ROBIN ET ALLOUCHA KELLIL ARAGO  
7   CYRIL ET   MAXIME BONSECOURS  
8 OUKHAMA MOHAMED  ET FRENDO  MARIE ARAGO
9 TRELOAR LYDIA ET   MELISSA BONSECOURS
10 PAULHIAC ALEXANDRE ET DABLADJI SHARIF ARAGO

 

17 élèves ont grimpé à Casteil mercredi 19 octobre et n'ont même pas eu le temps de ramasser des châtaignes...

Mercredi 5 octobre :  15 élèves d'Arago ont défendu les couleurs de leur lycée lors du raid plein air à St Jean Pla de Corts. Ils ont évolué en paddle -relais, course d'orientation, VTT trial, run and bike (parcours chrono avec un vélo pour 4) et descente de tyrolienne.
Le prochain raid se déroulera début mai.

Calendrier prévisionnel  de l’Association Sportive   (A.S.)    

Escalade + tennis de table (Tdt) + basket + volley

(Avec des dates à compléter rajouter ski,…)

14/09

Réunion district lycées

25/1 Championnat acad escrime à Arago100% GRIMPE   ?
21/09

ARAGO (+ T.de Table)

01/02 SKI ? début phase finale hand
28/09

Escalade à ARAGO

22/2

Championnat Dal basket  cadets F et G à Lurçat

SKI ?

5/10

RAID SAINT-JEAN

1/3

Escalade à ARAGO (à confirmer)

12/10

Lycées : Falaise OPOUL

(collèges : gouleyrous)

8/3
19/10

Falaise CASTEIL  hand junior

(arago rencontre TdT)

15/3

Championnat acad escalade à Belcaire (11)

(Arago : animation tdt)  (CD danse)

9/11 Falaise GOULEYROUS       (collèges OPOUL) 22/3
16/11

Salle de bloc «  100% GRIMPE » à St Estève 5euros

Et cross Dal

29/3
23/11 Escalade ARAGO    matchs volley à Alsinaet basket  Clos Banet  /hand cadet à Argeles 19/4 Lycée : Falaise ?
30/11

Escalade mur du collège de MILLAS

26/4 Lycée : Falaise GOULEYROUS (collèges CASTEIL)
7/12

Escalade à 100% GRIMPE   volley à Alsina

(arago : compét Tennis de T.)  hand filles et junior

3/5 Lycée : Falaise OPOUL
14/12

ARAGO escalade+ basket au Clos Banet toute la journée.

(+ escrime)

10/5

RAID à St Jean Pla de Corts par équipe de 4 mixte (tyrolienne, paddle, vtt, course orientation, disc-golf, run and bike)

(collèges GOULEYROUS)

4/1

Escalade mur du collège de MILLAS.

17/5 Lycées à la plage volley, fb, hand…
11/1

Basket cadets à………….et hand filles cadet

24/5
18/1

finale volley à Alsina    100% GRIMPE   ?

Championnat Acad  T.d.T à Arago

31/5

Rappel : l’A.S. au lycée le midi. Pr tous renseignements : bureau EPS.

-         lundi  13h-13h50 pratique libre (tdt, muscu, escalade, boxe, badminton) + cours de step (MmeDirigoy)en salle de conf

-         mardi 12h-13h pratique libre + cours de Yoga (Mme Dirigoy)

-         jeudi   12h- 13h50 idem + cours d’escrime (M.Dureisseix)

-         vendredi  12h-13h50 idem + cours de Pilates (M.Clouet)


Aller au haut