FICHE INSCRIPTION UNSS 2016-2017

A TELECHARGER  pdfimages lnd thumb



 

Calendrier prévisionnel  de l’Association Sportive   (A.S.)    

Escalade + tennis de table (Tdt) + basket + volley

(Avec des dates à compléter rajouter ski,…)

14/09

Réunion district lycées

25/1 Championnat acad escrime à Arago100% GRIMPE   ?
21/09

ARAGO (+ T.de Table)

01/02 SKI ? début phase finale hand
28/09

Escalade à ARAGO

22/2

Championnat Dal basket  cadets F et G à Lurçat

SKI ?

5/10

RAID SAINT-JEAN

1/3

Escalade à ARAGO (à confirmer)

12/10

Lycées : Falaise OPOUL

(collèges : gouleyrous)

8/3
19/10

Falaise CASTEIL  hand junior

(arago rencontre TdT)

15/3

Championnat acad escalade à Belcaire (11)

(Arago : animation tdt)  (CD danse)

9/11 Falaise GOULEYROUS       (collèges OPOUL) 22/3
16/11

Salle de bloc «  100% GRIMPE » à St Estève 5euros

Et cross Dal

29/3
23/11 Escalade ARAGO    matchs volley à Alsinaet basket  Clos Banet  /hand cadet à Argeles 19/4 Lycée : Falaise ?
30/11

Escalade mur du collège de MILLAS

26/4 Lycée : Falaise GOULEYROUS (collèges CASTEIL)
7/12

Escalade à 100% GRIMPE   volley à Alsina

(arago : compét Tennis de T.)  hand filles et junior

3/5 Lycée : Falaise OPOUL
14/12

ARAGO escalade+ basket au Clos Banet toute la journée.

(+ escrime)

10/5

RAID à St Jean Pla de Corts par équipe de 4 mixte (tyrolienne, paddle, vtt, course orientation, disc-golf, run and bike)

(collèges GOULEYROUS)

4/1

Escalade mur du collège de MILLAS.

17/5 Lycées à la plage volley, fb, hand…
11/1

Basket cadets à………….et hand filles cadet

24/5
18/1

finale volley à Alsina    100% GRIMPE   ?

Championnat Acad  T.d.T à Arago

31/5

Rappel : l’A.S. au lycée le midi. Pr tous renseignements : bureau EPS.

-         lundi  13h-13h50 pratique libre (tdt, muscu, escalade, boxe, badminton) + cours de step (MmeDirigoy)en salle de conf

-         mardi 12h-13h pratique libre + cours de Yoga (Mme Dirigoy)

-         jeudi   12h- 13h50 idem + cours d’escrime (M.Dureisseix)

-         vendredi  12h-13h50 idem + cours de Pilates (M.Clouet)


Quatre établissements devaient être présents avec les professeurs responsables :

- ARAGO : DUREISSEIX  Jean luc
- BON SECOURS : PAVAGEAU Anne
- THEZA
- LYCEE DE PRADES

28 élèves étaient présents   17 ARAGO (dont 5 filles),  8 BON SECOURS (dont 2 filles), THEZA(dont 1 fille)  et  PRADES forfait.
La compétition a permis aux élèves de s’affronter dans un tournoi individuel en montante-descendante dans un premier temps.
Ensuite, ils ont disputé des matchs par poule de niveaux en deux sets gagnants de 7 points. Les élèves ont participé avec beaucoup d’entrain et de convivialité.
Ils se sont arbitrés toujours avec respect des règles et de l’adversaire. 
Les éléments importants de l’arbitrage ont été abordés pendant les rencontres. La compétition proposée a permis aux élèves d’être autonome.  
La journée a encore eu lieu dans une ambiance très conviviale et un goûter a été proposé par le lycée BONSECOURS aux élèves présents.

Résultats :

1 robin Arago 10 Hacen Arago 19 Sacha Arago
2 Alban Arago 11 Fiona Arago 20 Audrey Arago
3 Axyl Arago 12 Julien Bon secours 21 Mathieu  B Arago
4 Matthieu  I Arago 13 Vincent Bon secours 22 Kellil Arago
5 Emma Arago 14 Tristan Bon secours 23 Guillaume Theza
6 cyril Bon secours 15 Valentin Bon secours 24 Marie Arago
7 Clément Arago 16 Lydia Bon secours 25 Eva Theza
8 Maxime Bon secours 17 Melissa Bon secours 26 Mathieu Theza
9 lucas Arago 18 Clément  C Arago 27 Rebecca Arago
            28 Sharif Arago

Le vendredi 25 juin 2016

Les élèves se sont donnés rendez-vous à 17h30 au parc des sports. Dans une ambiance de fête pour célébrer cette année bien remplie, ils ont choisi de s’affronter lors d’un match de football. Pendant que M BRUNET motivait les élèves de MPSI, M CHAMBEU s’échauffait avec les PCSI ;

J’ai arbitré cette rencontre. Elle s’est déroulée en quatre période de 20 minutes avec dix minutes de pause entre chaque afin de permettre une bonne récupération. Les élèves ont participé, très motivés par l’enjeu : « être la classe la plus forte » et toujours dans une très bonne ambiance.
Les élèves de PCSI ont résisté durant les deux premières périodes avant de céder face à une équipe de MPSI un peu mieux organisée et possédant quelques joueurs plus aguerris.
A la fin de la rencontre, les élèves ont pu se doucher grâce au gardien qui a accepté d’ouvrir les vestiaires.

A 20h30, tous les élèves ont quittés le parc des sports très heureux de ce moment de convivialité.

 

 20160624 173526

20160624 180433

20160624 200008

Les élèves du Lycee Arago ont remporté la journée "UNSS on the Beach" qui s'est déroulée ce jour à Saint Cyprien.
Les 36 élèves constituant les 6 équipes de notre établissement se sont brillamment illustrés dans toutes les épreuves , très éprouvantes physiquement.
Cette victoire est dédiée à CLARA . C , à qui nous souhaitons tous un bon rétablissement .
MITJAVILLE - PODRAZA.

FormatFactoryFullSizeRender

Compétition de Badten du mercredi 13 avril 2016

Cette compétition s’est déroulée dans le gymnase du lycée MAILLOL. Six établissements du département étaient présents. Les lycées : de Prades, de Théza, Bonsecours, Maillol, Lurçat, et Arago de Perpignan .
Sept joueurs du lycée Arago ont participé à cette journée : 5 garçons et deux filles. Les participants ont effectué un premier match en badminton et un second en tennis de table.
En cas d’égalité, la troisième manche était tirée au sort entre les deux activités. La compétition était organisée comme suit : un tour de poule dans un premier temps puis des poules de classement. 
Tous ont apprécié l’ambiance très conviviale et souhaitent revenir l’an prochain.
Les meilleurs classements :
Emma LEPLANG termine deuxième chez les filles
Mathieu BALAGUE quatrième chez les garçons

Jean luc Dureisseix

BADMINTON LYCEES : Résultats BAD/TEN du Mercredi 13-04- 2016 (au gymnase Maillol)

Résultats Garçons :

1 er - CORDOBA Jaumé (Prades)

2 e - GRANIER Cyril (Théza)

3 e - LLAGONNE Nathan (Prades)

4 e - BALAGUE Mathieu (Arago)

5 e - PAULHAC Alexandre (Arago)

6 e - FILIST Cyril (Bons Secours)

7 e - BERTOLI Sylvain (Théza)

8 e - GRAU Jérémy (Lurçat)

9 e - DUREISEIX Alban (Arago)

10 e - GRUCHI Lucas (Prades)

11e- PATTYN Romain (Prades)

12 e - NIVET Thomas (Lurçat)

13 e - TREZEGUET Nicolas (Prades)

14 e - RIGAU Nathan (Maillol)

15 e - CALVAYRAC Clément (Arago)

16 e - DABLADJI Sharif (Arago)

Résultats Filles :

1 ère - ROBERT Océane (Lurçat)

2 e - LEPLANG Emma (Arago)

3 e - POMES Manon (Lurçat)

4 e - LIGI Fiona (Bons Secours)

5 e - BOUDABOUSSA Céline (Maillol)

6 e - FRENDO Marie (Arago)

7 e - PREGONES Rachel (Maillol)

Non-classés :

- RICHARD Mathieu (Bons Secours)

- FACHE Rémi (Bons Secours)

- GIMBERGUES Gaël (Maillol)

- ZEMMOURI Joris (Maillol)

 

Aller au haut